Из первых уст

Мы уже сообщали, что на выставке Pax East ожидалось широкое освещение Metro: Last Light. Ожидания оправдались – в Бостоне был замечен Дмитрий Глуховский собственной персоной! Результатом его появления стали интервью порталам 4player network и Giantbomb. Предлагаем вашему вниманию краткую выжимку из этих бесед.

Metro: Last Light

И книга «Метро 2033», и сам автор оказались чрезвычайно популярны в Китае. Иронии добавляет тот факт, что популярность пришла благодаря сарафанному радио и пиратству, а не лоткам и книжным развалам (по подсчетам издательства, официально на территории КНР реализовано лишь около 1000 экземпляров).

Американские издатели первое время сторонились книги – их отпугивали экзотичность сеттинга и малая актуальность для читателей. Любопытно, что в России «Метро 2033» попала под прицел издателей лишь после публикации на сайте m-e-t-r-o.ru.

За книжными издателями последовали и мультимедиа-конторы. Студия 4A Games изъявила желание создать игру по мотивам произведения сразу после стремительного роста популярности. Проект был отложен; сама разработка, по словам Дмитрия, стартовала лишь пять лет спустя.

Во время работы над озвучкой Metro 2033 автор предложил привлечь актеров-носителей языка для облегчения восприятия речи иностранной аудиторией. Издатель же настоял на английской речи с нарочитым русским акцентом. По этой причине иностранцам рекомендовано выбрать русский язык и воспользоваться английскими субтитрами.

Сюжет и все (!) диалоги для Metro: Last Light составлены лично Дмитрием.

В геймплее по-прежнему превалирует экшн-составляющая, и от коридорности отказаться не получилось, однако обходные пути и темные закоулки на станциях были добавлены именно по просьбе г-на Глуховского. Также обещаны станции, на которых геймплейный акцент сместится в сторону взаимодействия с жителями, а пальбы и вовсе не будет.

В прологе Артем осознает, что «черные» – не угроза обитателям метро, а такие же его заложники. Однако первоочередной целью будет именно уничтожение единственного выжившего «черного». О том, какие повороты примет сюжет в процессе поиска, сможем узнать совсем скоро.

Система кармы сохранится и будет так же незримо сопровождать игрока вплоть до окончания путешествия по сюжетной линии.

Покупателей боксовой версии Last Light для ПК ждет подарок – pdf-файл с книгой «Metro 2033».

Источник: 4playernetwork и GiantBomb.

  • А говорили,что какой-то буржуй пишет сценарий к Last Light,хорошо,что это не так.

  • Matrix

    А с какой концовки игра начнется, неужели с плохой?
    В хорошей вроде там не один черный выжил, а все.

    • ReckIess

      Если верить Глуховскому, «97% игроков» при первом прохождении получали плохую концовку.